Конспект занятия по ручному труду «Путешествие по морскому дну» (Осьминожки). Физкультминутки для детского сада на патриотическую тему Физминутки на тему солнце море моряки

Раздел «Познавательное развитие»

(Образовательные области: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно - эстетическое развитие»,

«Физическое развитие»)

Воспитательные задачи:

Воспитывать в детях чувство гордости за наших славных воинов-моряков;

Воспитывать чувство уважения к российской армии, которая стоит на защите своих границ;

Воспитывать чувство любви к Родине - России.

Развивающие задачи:

Способствовать развитию у детей эстетического восприятия окружающего мира;

Развивать наблюдательность, учить замечать особенности морской профессии;

Обогащать словарный запас у детей;

Развивать мелкую моторику пальцев рук;

Выполнять игровые действия под музыку.

Обучающие задачи:

Закрепить умение изготавливать корабль, используя имеющие навыки по конструированию и аппликации;

Учить детей логически отвечать на вопросы по теме.

Методы и приемы:

- наглядные: показ иллюстраций по теме, фотоматериалов; использование ТСО;

Словесные: рассказ, беседа, чтение стихов;

Практические: приемы конструирования и аппликации, дидактическая игра.

Виды мышления: наглядно-действенное, наглядно-образное, словесно-логическое.

Материалы и оборудование для ООД: дидактическая игра:«Из каких частей состоит корабль?», игра «Танграм»,иллюстрации: военных профессий, корабля, капитана, матроса, фуражка - бескозырка, бинокль, клеевая кисть, клей, ножницы, заготовки корабля, клеенки, салфетки.

Словарная работа: якорь, капитан, матросы, корабль, крейсер, штурвал, спасательный круг.

Предварительная работа: чтение художественной литературы о кораблях, моряках.

Ход организованной образовательной деятельности:

1. Организационный момент.

Цель: привлечь внимание детей.

Задача: создать положительный настрой на предстоящую деятельность, вызвать познавательный интерес.

Звучит «Бескозырка белая»,дети поют песню.

Воспитатель: Ребята, какой праздник мы с вами будем отмечать в конце февраля?

Дети: День защитника Отечества.

Воспитатель: Как вы думаете, кто будет принимать поздравления в этот праздничный день?

Дети: Солдаты, офицеры, которые защищали и защищают нашу Родину - Россию!

Воспитатель: А кто такие защитники Отечества?

Предположения детей.

Воспитатель: Защитники Отечества — это воины, которые защищают свой народ, свою Родину, Отечество от врагов. Это армия. У каждого народа, в каждой стране есть армия. В России тоже есть армия. И она не раз защищала свой народ от врагов-захватчиков.

2. Подготовка к освоению программного материала через актуализацию опорных знаний.

Цель: актуализировать опорные знания детей о российских военных.

Задачи: воспитывать в детях чувство гордости за наших славных воинов-моряков; вызвать желание стать такими же смелыми и надежными, как моряки.

Воспитатель: Любит и ценит наш народ российских воинов. А какие военные специальности вы знаете? Посмотрите на картины.

Дети рассматривают картины военных профессий.

Дети: Летчики, танкисты, моряки, пехотинцы, артиллеристы, подводники.

Воспитатель: Правильно! Лётчики защищают небо; пехотинцы, артиллеристы - сушу; моряки и подводники - море. Наши мальчики, когда вырастут, тоже пойдут служить в армию.

3. Ознакомление с новым материалом.

Цель: сформировать представления о жизни моряков.

Задачи: развивать наблюдательность, память, внимание, мышление, воображение; расширять кругозор и представление детей о жизни моряков, вызвать желание стать такими же смелыми и надежными, как моряки.

Воспитатель: Отгадайте загадку:

Это что за чудеса:

Дует ветер в паруса?

Ни паром, ни дирижабль -

По волнам плывет -…

Дети: Корабль.

Дети рассматривают корабль.

Воспитатель: Посмотрите внимательно на корабль, затем на картину и скажите, из каких частей состоит корабль?

Дидактическая игра: « Из каких частей состоит корабль?».

Дети: На корабле есть штурвал, якорь, компас, колокол, спасательный круг.

Воспитатель: Кто управляет кораблем?

Дети: МОРЯКИ. Капитан управляет кораблем, помогают ему матросы.

Дети рассматривают корабль и моряков.

Воспитатель: Моряки - это военная профессия. Они защищают страну, но не на суше, а на море. Расскажите, какая у моряков форма? (Морской китель, тельняшка, морской кортик). Как называется головной убор? (Бескозырка: у нее нет козырька).

Читает ребенок:

На ремне сверкает пряжка

И блестит издалека,

Полосатая рубашка

Называется тельняшка,

А матросская фуражка

Не имеет козырька.

Называется фуражка

Бескозыркой моряка.

Воспитатель: Говорят, что профессия моряка — это призвание души. Романтика дальних путешествий, неизведанное, бескрайнее море, бушующие морские волны, корабль, приключения, новые впечатления.

Воспитатель: Сейчас у моряков есть ракетные крейсеры и эсминцы, противолодочные корабли, с мощными ракетами и торпедами. Они двигаются очень быстро, их мощные ракеты и торпеды достигают своей цели -противника.

Внимание детей обращено на фото современного военного корабля.

Воспитатель: Давайте и мы отправимся в морское путешествие. Кого выберем капитаном?

Дети предлагают свои варианты.

Воспитатель: Команда сформирована, капитан назначен, а где же наш корабль? Предлагаю выложить из геометрических фигур корабль.

Игра «Танграм».

Воспитатель: Наши матросы готовы, капитан на месте. Нам необходимо подготовиться к походу.

Физминутка «Зарядка моряков».

Рано утром моряки делают зарядку, (руки поднять вверх, опустить к плечам).

Делают зарядку только по порядку, (руки в стороны к плечам).

Опускают якорь в воду, (руки в замок, опущены вниз, наклоны, не сгибая колен).

Стоп машина нет хода, (руки сжаты в кулаки, постукиваем кулаком о кулак перед собой).

Моют палубу с утра, (дети имитируют мытьё пола).

Проверяют сети (руки поднимают вверх, поворачиваются вправо, влево).

Порыбачить нам пора - мы займёмся этим (дети имитируют закидывание удочки правой и левой руками).

Трюмы рыбою полны, (разводят руки в стороны).

Мы ужасно голодны! (потирают живот двумя руками).

Пообедаем и в путь (подносят поочерёдно правую и левую руки ко рту).

Паруса пора надуть, (дыхательное упражнение с поворотом головы вправо, влево).

Якорь поднят, море ждёт, (руки сцеплены в замок перед собой, поднимаем до груди и опускаем вниз).

Кто так сможет - шаг вперёд!

Дети выполняют необходимые движения, как работают матросы на корабле.

4 . Первичное осмысление и закрепление материала на практике.

Цель: помочь детям в осмыслении и закреплении познавательного материала на практике.

Задачи: закрепить умение изготавливать корабль, используя имеющиеся навыки по аппликации;развивать желание довести дело до конца, способствовать развитию эстетических чувств.

Воспитатель: Наше путешествие идет полным ходом. Я предлагаю вам сделать корабли из цветной бумаги, и подарить их своим папам и дедушкам, чтобы и они отправились в морское путешествие с вами дома.А вы знаете, что лучший подарок - это подарок, сделанный своими руками.

Воспитатель показывает образец корабля.

Дети рассматривают корабль, выясняют его составные части, форму и размер. Воспитатель объясняет порядок выполнения работы.Дети наклеивают на корабль российский флаг, чтобы наши Российские корабли узнавали во всех странах.

5. Подведение итогов организованного вида деятельности.

Цель: способствовать обобщению материала, изучаемого в ходе занятия.

Задачи: воспитывать чувство уважение к российской армии, которая стоит на защите своих границ; воспитывать чувство любви к Родине - России.

Работы детей.

После выполнения задания, дети любуются результатом своей работы.

Ребенок читает стихотворение:

На палубе стоит моряк.

И знает, что моря страны,

Границы океанов

И днем, и ночью быть должны

Под бдительной охраной!

Воспитатель: Корабли российского флота стоят на защите морских границ нашей страны. Отважные и прославленные моряки, истинные защитники нашего Отечества, 23 февраля будут отмечать свой праздник. Давайте в их честь крикнем троекратное: «Ура! - Ура! - Ура! ».

Дети маршируют под музыку: «Прощание славянки», выходят из группы.






















Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

  1. Закрепить приемы устного и письменного сложения и вычитания; умения сравнивать выражения и именованные числа;
  2. Совершенствовать умение решать задачи изученных видов, умение записывать задачу при помощи чертежа – схемы; нахождения периметра многоугольника.
  3. Развивать вычислительные навыки учащихся, математическую речь, память, внимание, логическое мышление и наблюдательность.
  4. Воспитывать взаимопомощь, умение работать в коллективе, самостоятельность и дисциплинированность.

Оборудование: классная доска, иллюстрации, фонограмма “Шум моря”, мультимедийный проектор, презентация. Кораблики с примерами, матросы с ответами, ключи с заданиями, геометрические фигуры, сундуки с монетами, сундук с кладом.

Ход урока

1. Организационный момент.

(Слайд 1)

Здравствуйте, товарищи матросы!
Класс сегодня превратим
В замечательный фрегат.
Много мест мы посетим
И найдём чудесный клад.
Мы сегодня не одни-
От того душе светлей,
Поприветствуем гостей.

Учитель: Займите свои места на корабле.

2. Сообщение темы и цели урока.

(Слайд 2), (Слайд 3).

Звучит фонограмма “Шум моря”.

Приглашаю в путь я вас!
Мы отправимся сейчас
На волшебном корабле
По морям и по земле.
Ждут нас с вами приключенья,
Небольшие превращенья.
Океан наш назовём
Мы, не атлантический,
А – арифметический.
Что ж, готовы в путь, друзья?
Поднять якорь корабля!

3. Устный счёт.

Учитель: Каждый корабль имеет своё название. А вы хотите узнать, как называется наш корабль? Для этого надо решить примеры, написанные на корабликах (Рисунок 1.) , а ответы вы найдёте на матросах, которые забыли, где их корабли. Вставьте каждого матроса на своё судно (Рисунок 2) .

52-50=2 – Д
86-80=6 – Р
36-6=30 – У
40+1=41 – Ж
70+5=75 – Б
90+5=95 – А

Учитель: Посмотрите внимательно на ответы. Что вы можете сказать об этих числах? (Однозначные и двузначные).

Учитель: Молодцы! Расставьте наши корабли в порядке возрастания ответов, и вы узнаете название нашего корабля (“Дружба”). (Слайд 4)

4. Закрепление изученного материала.

Учитель: Откройте свои судовые журналы и запишите дату нашего путешествия. Классная доска – это судовой журнал нашего корабля. Сюда мы будем записывать весь маршрут нашего путешествия. (Слайд 5)

А) Час. Минута.

Учитель: Товарищи матросы, какие из этих часов показывают правильное время, если мы отправляемся в 1 час 25 минут? (Белые часы). На сколько минут спешат остальные часы? (На 5 минут, на 15 минут).

У: Молодцы! (Слайд 6)

У: В путь, друзья!

Звучит фонограмма “Шум моря”. (Слайд 7).

Учитель (говорит на фоне фонограммы):

Океан хранит здесь тайны
Разгадать мы их должны.
Вслушайтесь!
Как здесь прекрасны – крики чаек, шум волны! (минута релаксации)

Б) Геометрический материал.

Учитель: Посмотрите внимательно на экран. Какой рисунок изображен на экране? (Рисунок кораблика). Из каких геометрических фигур состоит этот рисунок? (Слайд 8)

В) Сравнение выражений.

Учитель: Какой корабль без матросов? Глядя на матросов, составьте два выражения и сравните их. Свои выражения запишите в свои судовые журналы.

У: А теперь нам нужно немного отдохнуть. Впереди у нас ещё много испытаний.

*Физминутка*

По морям, по волнам
Проплываем тут и там.
Ветер парусник качает,
Вправо, влево наклоняет.
К морю быстро мы спустились
Наклонились и умылись.
Вот так славно освежились!
А теперь поплыли дружно
Делать так руками нужно:
Вместе – раз, это брасс,
Одной, другой – это кроль.
Пошагаем мы на месте
Раз – два, раз – два,
В путь, друзья, уже пора!(Слайд 9)

Г) Работа над задачей.

Учитель: Посмотрите, впереди и позади нашего корабля показались прекрасные рыбки. Они хотят поиграть с вами. Но сколько их? Составьте задачу, чтобы ответить на этот вопрос. Начертите схему – чертёж в своих судовых журналах и решите её.

– проверка.

Учитель: Молодцы! А теперь, поставьте вопрос так, чтобы задача решалась вычитанием. Давайте устно решим её. Как узнать, насколько одно число больше или меньше другого? (Надо из большего вычесть меньшее). (Слайд 11)

Учитель: Товарищи матросы, впереди пираты! Мы с вами должны быть сильными и храбрыми, чтобы выдержать бой с пиратами. Покажите свои сильные руки. Представим наши пальчики в виде суммы разрядных слагаемых. (Правая рука – единицы, левая рука – десятки). Покажите и назовите число, в котором:

1 дес. 2 ед. – 12
5 дес. 4 ед. – 54
3 дес. 1 ед. – 31
10 дес. – 100
2 ед. – 2

Д) Решение выражений со скобками.

Учитель: Пираты поймали морских обитателей – наших друзей в свои сети. Давайте спасём их. Посмотрите, пожалуйста, на выражение и скажите, кого мы будем спасать в первую очередь? (дельфинов). Почему? (Действие в скобках выполняется в первую очередь). Прочитайте данное выражение и решите его.

Е) Периметр многоугольника.

Учитель: Товарищи матросы, пираты отступили, но от страха бросили свой пиратский флаг. Какую геометрическую фигуру он вам напоминает? (Четырёхугольник). (Слайд 14)

У: Что такое периметр многоугольника? (Сумма длин всех его сторон)

У: Как называется этот четырёхугольник? (Флаг).

У: Вычислите и запишите в своих судовых журналах периметр данного четырёхугольника.

Ё) Логическая задача.

Учитель: Осторожно, впереди скалы! Здесь спрятаны сокровища пиратов: золото, украшения и посуда. Вы хотите отыскать сокровища пиратов? Тогда надо решить непростую задачу: под красной скалой – не золото, под голубой скалой – не золото и не посуда. Какой сундук спрятан под зелёной скалой? (Золото).

У: Молодцы! На корабль мы погрузили три сундука. Скажите, сколько монет и сколько копеек в каждом сундуке? В каком сундуке содержится 1 рубль? Почему? (Рисунок 3.)

Учитель: Посмотрите на эти монеты. Как можно набрать такими монетами: 1 рубль, 27 копеек, 70 копеек? (Рисунок 4.)

Ж) Единицы измерения длины.

Учитель: Пираты бросились спасать свои сокровища, но не заметили скалу на своём пути. Скажите, какой будет высота скалы в сантиметрах? Объясните. (Слайд 17)

У: Пираты потерпели кораблекрушение. Они просят о помощи! Наш добрый друг дельфин спасёт их. Скажите, сколько метров будет длина дельфина, если известно, что она равна 100 сантиметрам? (1 метр). Почему?

У: Молодцы!

(Слайд 18).

У: Мы возвращаемся домой!

5. Коллективная работа

Учитель: Но вот беда, мы попали в шторм! Наш корабль никак не может причалить к берегу. На чём же мы доберёмся домой? Попробуйте ответить на этот вопрос, используя геометрические фигуры. Из данных фигур постройте небольшой кораблик, который быстро доставит всю нашу команду, и ценный груз на берег (Рисунок 5.)

6. Итог урока.

Учитель: Товарищи матросы, мы привезли с нашего путешествия огромный сундук. (Сундук крепится на доске, в нем монеты). Хотите узнать, что за сокровища прятали пираты? У каждого на столе лежат ключи, на которых записаны выражения. Только один ключ подойдёт к этому замку! Тот, у кого в ответе будет заветное число (5), откроет наш сундук, и мы узнаем, какой клад привезли из нашего путешествия (Рисунок 6.)

(45-40)+0=5

Учитель: Молодцы! Откроем наш сундук (в сундуке монеты, а под ними слово “Знания”). Расставьте эти монеты в порядке убывания. Какое главное сокровище мы привезли из нашего путешествия? (Знания).

Нет сокровища важнее!
Это должен каждый знать.
Оказались вы умнее,
Вас пиратам не догнать.
Много мест мы посетили
И задачи все решили.
Настоящие бойцы!
Вы, матросы, молодцы! (Слайд 21)
Прозвенит сейчас звонок
Всем спасибо за урок! (Слайд 22)

Физминутки

для всех возрастных групп

Игрушки

Мы играли, мы играли,

Наши пальчики устали.

(движения кисти вверх-вниз)

А теперь мы отдохнём

(имитация движения волны)

И опять играть начнём

(круговые движения кистями рук)

Буратино потянулся,

Раз - нагнулся,

Два - нагнулся,

Три - нагнулся.

Руки в стороны развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

Семья

Раз, два, три, четыре(хлопки в ладоши)
Кто живет у нас в квартире?(повороты в стороны с подниманием плеч)
Раз, два, три, четыре, пять(Хлопки в ладоши)
Всех могу пересчитать;(указательным пальцем пересчитывают)
Папа, мама, брат, сестренка,
Кошка Мурка, два котенка,
Мой щегол, сверчок и я-
Вот и вся наша семья!(загибают поочередно пальцы на руке)

Фрукты

Как у нашей Зины (Делают ладони «корзинкой».)

Фрукты в корзине:

Яблоки и груши, (Загибают пальцы, начиная с мизинца.)

Чтоб ребята кушали,

Персики и сливы –

До чего красивы!

Прекрасен наш осенний сад. (Идут по кругу.)

В нём слива есть и виноград.

На ветках, как игрушки, (Поднимают руки вверх.)

И яблоки, и груши.

А к ночи веет холодок (Машут руками.)

И желтый лист шуршит у ног. (Идут, шаркая ногами.)

На носочки я встаю, Подняться на носки
Яблочко я достаю, Руки вверх С яблочком бегу домой, Бег на месте Мамочке подарок мой! Хлопки в ладоши

Времена года – осень

Мы листики осенние,

На ветках мы сидим.

(присесть)

Дунул ветер - полетели,

Мы летели, мы летели

(легкий бег по кругу)

И на землю тихо сели.

(присесть)

Ветер снова набежал

И листочки все поднял.

(легкий бег по кругу)

Закружились, полетели

И на землю тихо сели.

(присесть)

По тропинке леший шёл, На поляне гриб нашёл. (Ходьба на месте.)
Раз грибок, два грибок, Вот и полный кузовок. (Приседания.)
Леший охает: устал.
От того, что приседал.
Леший сладко потянулся,
(Потягивания - руки вверх.)
А потом назад прогнулся,
А потом вперёд прогнулся.
И до пола дотянулся.
(Наклоны вперёд и назад.)
И налево, и направо.
Повернулся. Вот и славно.
(Повороты туловища вправо и влево.)
Леший выполнил разминку
И уселся на тропинку.

Времена года – овощи

Пальчиковая гимнастика «Капуста»

Мы капусту рубим-рубим, (размашистые движения руками, как топором)

Мы капусту мнем-мнем, («мнут капусту»)

Мы капусту солим-солим, («берут» щепотку соли и «солят»)

Мы капусту жмем-жмем. (сгибания и разгибания кистей рук)

Физминутка «Овощи»

Раз, два, три, четыре, (Ходьба на месте)

Дети овощи учили: (Прыжки на месте)

Лук, редиска, кабачок, (Наклоны вправо-влево)

Хрен, морковка, чесночок (Хлопки в ладоши)

Строительство дома

Стук-стук молотком, Имитация молотка

Строим, строим новый дом. Ходьба на месте

Ты, пила, пили быстрей, Имитация пилы

Домик строим для людей. Прыжки на месте

Сад – Огород

В огород пойдём, урожай соберём,

мы морковку натаскаем, мы картошку накопаем.

Щавеля нарвём немножко,

И вернёмся по дорожке.

Дети шли, шли, шли дети шагают на месте

В огород они зашли.

Капусту нашли, наклонились и собирают овощи

Огурцы нашли, помидоры все собрали,

Кабачки нашли,

Всё в корзинки положили

И домой пошли. шагают на месте

Семья – части тела. Предметы туалета.

Мы топаем ногами, (топают)

Мы хлопаем руками, (хлопают )

Качаем головой, ( качают головой)

Мы руки поднимаем, (руки вверх )

Потом их опускаем, (руки вниз)

Мы руки подаем ( руки в «замок»)

И бегаем кругом. (покружиться на месте)

Животный мир – домашние животные.

Конь меня в дорогу ждет, (руки за спиной сцеплены в замок)

Бьет копытом у ворот, (ритмичные поочередные поднимания согнутых в коленях ног)

На ветру играет гривой

Пышной, сказочно красивой, (покачивания головой, затем наклоны в стороны)

Быстро на седло вскочу,

Не поеду - полечу, (подскоки на месте)

Цок - цок - цок,

Цок - цок - цок, ( руки полусогнуты в локтях перед собой)

Там за дальнею рекой

Помашу тебе рукой. (подскоки на месте )

Детский сад – продукты питания

Мышка зернышко нашла
И на мельницу снесла.
Намолола там муки,
Испекла всем пирожки:
Мышонку - с капустой,
Мышонку - с картошкой,
Мышонку - с морковкой,
Мышонку - с морошкой.
Для большого толстяка
Все четыре пирожка:
С капустой, с картошкой,
С морковкой, с морошкой.
Вот!

Шаги на месте
Руки к плечам – в стороны
Руки в «кольцо» над головой
Движения, имитирующие мытьё посуды
Движения плечами вверх-вниз

Наклоны головы к плечам

Развести руки в стороны

Животный мир – дикие животные

Раз, два, три, четыре, пять,

Начал заинька скакать.

(подскоки на месте)

Прыгать заинька горазд,

Он подпрыгнул десять раз

(прыжки)

Три медведя шли домой: (дети идут как медведи)

Папа был большой-большой, (поднимают руки вверх)

Мама с ним - поменьше ростом, (руки на уровне груди, вытянуты вперед )

А сыночек просто крошка, (садятся на корточки )

Очень маленький он был,

С погремушками ходил. (встают и имитируют игру на погремушках )

Зайцы скачут скок-скок-скок,

Да на беленький снежок

Приседают, слушают – не идет ли волк!

Раз – согнуться, разогнуться,

Два – нагнуться, потянуться,

Три - в ладошки три хлопка,

Головою три кивка.

Транспорт

На улице нашей Дети шагают на месте

Машины, Машины Имитируем

Машины малютки Показ рукой

Машины большие Руль

Спешат грузовые, Прыжки на месте

Фырчат легковые Фыркают

Торопятся, мчатся Бег на месте

Как будто живые

Эй машины, полный ход, хлопки в ладоши

Я – примерный пешеход

Торопиться не люблю Ходьба на месте

Всем дорогу уступлю останавливаются

Наша улица, мой город

Игрушки – мебель

Кресло, стол, диван, кровать

Полка, тумбочка, буфет,

Шкаф, комод и табурет.

Семья

Пальчиковая гимнастика "Моя семья"

Этот пальчик - дедушка,

Этот пальчик - бабушка, Этот пальчик - папочка,

Руку сжать в кулак, поочередно разжимать пальцы, начиная с большого.

Этот пальчик - мамочка,

Этот пальчик - я.

Вот и вся моя семья

Энергично сжать руку в кулак несколько раз.

Праздник ёлки

Утром дети удивились, (разводят руки в стороны, подняв плечи)

Что за чудеса случились

Этой ночью новогодней.

Ожидали, что угодно, (сжимают и разжимают пальцы)

А увидели парад:

В ряд снеговики стоят, (руками рисуют в воздухе три круга)

Глазки весело горят, (закрывают и открывают ладонями глаза)

А перед ними ёлочка (хлопают в ладоши)

Пушистая, в иголочках.

Горит огнями елочка, под нею тени синие, Поднимаем руки вверх

Колючие иголочки, как будто в белом инее. Опускаем через стороны, вниз

Огни на елке яркие повсюду зажигаются. Наклоны вправо, влево

Во всех домах, по всей стране ребята улыбаются Ходьба на месте, улыбка

Времена года – зима

(повороты вокруг своей оси)

Мы снежинки, мы пушинки,

Покружиться мы не прочь.

Мы снежинки - балеринки,

Мы танцуем день и ночь.

Встанем вместе все в кружок ─

Получается снежок.

Как интересно нам зимой! ( )

На санках едем мы гурьбой, (имитируют катание на санках )

Потом в снежки мы поиграем, (имитируют лепку и бросание снежков)

Все дружно лыжи одеваем, («одевают» лыжи, «берут» палки, «едут»)

Потом все встали на коньки, (изображают катание на коньках )

Зимой веселые деньки! (показывают большим пальцем вверх )

Мы погреемся немножко, Натираем плечи

Мы похлопаем в ладошки, Хлопаем в ладоши

Ножками потопаем Топаем на месте

И себя похлопаем. Хлопаем по коленям

Животный мир – домашние птицы

Как у наших у ворот Ходьба на месте Петух зернышки клюет, Прыжки на месте Петух зернышки клюет, К себе курочек зовет. Хлопки в ладоши

Одежда

Нарядили ножки в новые сапожки, Выставляем носочки поочерёдно

Вы шагайте, ножки, прямо по дорожке. Ходьба на месте

Вы шагайте, топайте, по лужам не шлепайте, Топот на месте

В грязь не заходите, сапожки не рвите. Прыжки на месте

Животный мир – птицы

Птички в гнёздышке сидят

(присесть)

И на улицу глядят.

Погулять они хотят

(подняться на носочки)

И тихонько все летят.

(помахать руками)

Лебеди летят,

Крыльями машут, ( плавные движения руками с большой амплитудой )

Прогнулись над водой,

Качают головой, ( наклоны вперед, прогнувшись )

Тихо-тихо на воду садятся (приседания)

Лебеди летят, крыльями машут,

Летают над водой, качают головой.

Прямо и гордо умеют держаться,

Очень бесшумно на воду садятся.

Сели, посидели, снова улетели.

Семья – обувь

Вот они сапожки

Это с левой ножки

Это с правой ножки

Если дождик пойдет

Наденем калошки

Это с правой ножки

Это с левой ножки

Вот как хорошо!

Профессии

Потрудились – отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо, поворот.
Наклониться, прямо встать,
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили!

Солнечным погожим днем
Мы с друзьями в лес идём.
Мы с собой несём корзинки.
Вот хорошая тропинка!
(Ходьба на месте.)
Собираем землянику,
Ищем вкусную чернику,
Голубику, костянику,
Кисловатую бруснику.
(Наклоны вперёд.)
А вокруг полно малины.
Пройти мимо не могли мы.
Собираем по кустам.
Здесь отличные места!
(Повороты влево-вправо.)
Снова мы идём по лесу.
(Ходьба на месте.)
А вокруг - так интересно!
(Потягивания - руки в стороны.)

Мамин праздник

Маму я свою люблю,
Я всегда ей помогу:
Я стираю, поласкаю,
Воду с ручек отрясаю.
Пол я чисто подмету
И дрова ей наколю.
Маме надо отдыхать,
Маме хочется поспать.
Я на цыпочках хожу,
И ни разу, и ни разу
Ни словечка не скажу.

Посуда

Вот большой стеклянный чайник.

Очень важный, как начальник.

Вот фарфоровые чашки,

Очень крупные, бедняжки.

Вот фарфоровые блюдца,

Только стукни - разобьются.

Вот серебряные ложки,

Голова на тонкой ножке.

Вот пластмассовый поднос.

Он посуду нам принес.

Времена года – весна

Солнце стало пригревать,
Стали капельки стучать,
Капля раз, капля два,
Капли медленно сперва,
А потом быстрей, быстрей
Побежали ручейки,
Их попробуй, догони!

Наурыз

Животный мир – дифференциация диких и домашних животных

Звери шли на водопой.

За мамой-лосихой топал лосёнок, (Идут громко топая.)

За мамой-лисицей крался лисенок, (Крадутся на носочках.)

За мамой-ежихой катился ежонок, (Приседают, медленно двигаются вперед.)

За мамой-медведицей шел медвежонок, (Идут вперевалку.)

За мамою-белкой скакали бельчата, (Скачут вприсядку.)

За мамой-зайчихой – косые зайчата, (Скачут на прямых ногах.)

Волчица вела за собою волчат, (Идут на четвереньках.)

Все мамы и дети напиться хотят. (Лицом в круг, делают движения языком – “лакают”.)

Мы топаем ногами, (Дети выполняют движения по тексту) Мы хлопаем руками, Киваем головой. Мы руки поднимаем, Мы руки опускаем, Мы кружимся потом. Мы топаем ногами: Топ-топ-топ. Мы хлопаем руками: Хлоп-хлоп-хлоп. Мы руки поджимаем И побежим кругом.

Морской мир

В море бурном, море синем

Быстро плавают дельфины. (кистью руки плавные движения)

Не пугает их волна

Рядом плещется она. (потирание ладошек)

Проплывает мимо кит и дельфинам говорит: (ходьба гуськом)

Вы дельфины не шумите,

Рыбку быструю ловите:

Раз, два, три, четыре, пять -(ходьба с хлопками в ладоши)

Надо рыбкам уплывать. (кисти рук в замок внутрь и наружу)

Рыбки плавали, плескались (движения руками)
В прохладной морской воде.
То погружаются, то сплывают, (приседания)
То зароются в песке. (дети ложатся на коврик)

Деревья

Ветер дует нам в лицо.
(помахать руками на лицо)
Закачалось деревцо.
(покачаться из стороны в сторону)
Ветер тише, тише, тише.
(присесть, помахать руками вверх-вниз)
Деревцо всё выше, выше.
(потянуться вверх)

Детский сад

Сначала буду маленьким, (Присесть)

К коленочкам прижмусь. (Обнять коленки)

Потом я вырасту большим, (Встать)

До лампы дотянусь. (Руки вверх

Цветы

(и.п. сидя)

Спал цветок и вдруг проснулся,

(встать, руки на поясе)

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, потянулся,

(руки вверх, потянуться вправо, влево, вверх)

Взвился вверх и полетел.

(бег)

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется.

Животный мир – насекомые

Божья коровка

Черная головка (дети бегают врассыпную)

Улети на небо

Принеси нам хлеба (поднимают руки вверх)

Черного и белого, (показывают сначала одну ладошку, затем другую ладошку)

Только не горелого.

Поднимите плечики.

Прыгайте, кузнечики!

Прыг-скок, прыг-скок.

Сели, травушку покушаем,

Тишину послушаем.

Тише, тише, высоко,

Прыгай на носках легко.

Ягоды

Птицы по небу летали (дети машут крыльями и бегут по кругу).

И на веточку присели (на корточки присели),

Горстку ягодок склевали (руками показывают как птицы клюют).

И за столики мы сели.

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем вишни собирать,

Наберём ведёрочко

Полненькое, с горочкой.

Вишенки бордовые,

Будем мы здоровые!

Соберём с кусточка,

Кушай, сын и дочка!

С веток ягоды снимаю Действия выполнять по тексту.

И в лукошко собираю.

Ягод - полное лукошко!

Я попробую немножко.

Я поем еще чуть-чуть –

Легче будет к дому путь.

А потом еще малинки.

Сколько ягодок в корзинке?

Раз, два, три, четыре, пять…

Снова буду собирать.

Времена года – лето

Посмотрите-ка на нас, все мы подросли сейчас,

ручки вверх мы поднимаем, также плавно опускаем,

будет солнышко светить наших деток веселить,

солнце улыбается к деткам наклоняется,

солнце, солнце ты постой, нашим деткам песню спой,

а они тебе все спляшут, дружно ручками попляшут,

ты пока не уходи, рядом с нами посиди!

******************************************************************

В этот знойный летний день, бегать, прыгать нам не лень,

будем плавать, загорать, чтоб здоровыми нам стать,

на носочки все мы встанем и нисколько не устанем,

мы потопаем немножко, чтобы разминались ножки,

а теперь поприседаем, плечики поразминаем,

побежали на лужок, сделали большой кружок,

отвернулись, разбежались, и опять в кружок собрались!

Программное содержание: Вызвать интерес к рисованию образов подводного мира. Расширять представление об окружающем мире. Обогатить и разнообразить зрительные художественные впечатления показом репродукций картин маринистов, фотографий. Совершенствовать умения детей рисовать восковыми мелками и акварельными карандашами (по выбору), акварельными красками. Активизировать словарь детей: маринист, батискаф, аквалангист. Упражнять в создании цвета «морской волны». Развивать эмоционально – эстетические чувства, воображение, творческие способности.

Способствовать развитию ловкости, координации движений, мышечной силы, гибкости. Учить детей выполнять выразительные движения в соответствии с музыкой.

Здоровьесберегающие технологии: арттерапия, цветотерапия, релаксационное упражнение, физкультминутка, музыкотерапия.

Материалы: Репродукции картин маринистов, фотографии моря, аквалангиста, рисунки и силуэты морских обитателей, ракушки, пазлы «батискаф», аудизапись «звуки моря», «Морская малышка». Для детей: акварельные краски, акварельные карандаши, восковые мелки; широкие кисти, вода, салфетки, бумага А4.

Ход занятия:

Педагог:- В холодный зимний день очень хочется помечтать о море. Летом оно тёплое, ласковое. Царство моря велико и обширно. Сегодня я предлагаю вам отправиться в морское путешествие, посмотреть на поверхность моря, опуститься в его глубины и познакомиться с его обитателями.

Обратить внимание детей на репродукции картин.

Посмотрите на репродукции. Что изображено на них?

Какой жанр живописи?

Уточните, какой это пейзаж? (Морской пейзаж).

Картина, изображающая море, называется МАРИНОЙ, а художник, пишущий морскую стихию, именуется МАРИНИСТОМ . Самым известным маринистом был Иван Айвазовский. Вы видите перед собой репродукции картин, на которых изображена морская стихия.

Присмотритесь к ним и подберите слова – определения, которые могут охарактеризовать море, изображённое на представленных картинах.

Подскажите, какого цвета нарисовал художник поверхность моря?

Есть у моря свои законы.

Есть у моря свои повадки…

Море может быть то зелёным,

С белым гребнем на резкой складке,

То без гребня свинцово-сизым,

С мелкой рябью волны гусиной,

То задумчивым, светло- синим,

Просто светлым и просто синим,

Чуть колышимым лёгким бризом!

(Г. Поженян)

Да, море бывает разное. Иногда люди говорят о цвете морской волны

Как вы думаете, какой это цвет? Обратите внимание на репродукцию картины. Вот этот цвет (показать) и называют цветом морской волны. Но у нас в акварели нет такой краски.

Подумайте, как его можно получить?

Какие краски надо смешать? (Предположения детей)

Попробуем создать этот цвет. Для этого необходимо положить на бумагу несколько мазков двух красок: синей и зелёной и, пока не высохли, соединить края кисточкой, размазывая их. Оба цвета, как бы вливаются один в другой, благодаря чему при их смешивании получаются интересные переходы от одного цвета к другому. Попробуйте получить цвет морской волны.

Педагог: С поверхностью моря люди давно знакомы, а что таили в себе глубины под этой поверхностью было неведомо. Хотите отправиться глубоко - глубоко в море посмотреть на морских жителей?

На чём же мы отправимся в путешествие?

А чтобы это узнать, предлагаю выполнить задание «Сложи картинку»

Дети складывают картинку батискафа.

Что это?

Педагог: Да, это БАТИСКАФ – стальной шар, окна – иллюминаторы из толстого стекла, круглой формы. Аппарат спускается на дно морское. И что же мы там увидим? Очень много интересного! Попробуем и мы мысленно совершить такое же погружение на батискафе в глубины моря.

Удобно рассаживаемся на ковре, плотно закрываем дверь у нашего батискафа и отправляемся в путешествие на морское дно.

Звучит музыка (шум моря)

Педагог: Море прекрасное, море сильное, море огромное. Оно восхищает и удивляет. Оно живое. А сейчас мы оденем акваланги и превратимся в АКВАЛАНГИСТОВ. Для выхода в море у аквалангистов есть специальное снаряжение. (Показ иллюстрации.)

Какое снаряжение?

Как у гуся ласты

На его ногах,

Он, обычно, в маске

Или же в очках,

Сзади - два баллона,

В баллонах - кислород,

И, как - будто рыбка,

Подходим к панно.

Педагог: Сколько интересного на дне! Давайте посмотрим. Возьмите по раковине потрогайте её, проведите пальчиками по всем её наростам. Это пустой домик маллюска рапана. У неё есть маленький секрет. Давайте поднесём к уху и прислушаемся.

Что вы слышите?

Там, в глубине – в пучине вод – плывут по своим делам морские жители.

Кого мы видим? (Дельфина, акулу, морского конька, осьминога, рыбок, медуз, краба, морского ежа, морскую звезду). Рассмотрите строение тел морских жителей. Обратите внимание на раскраску. Они не только разные на вид, но и ещё двигаются по – разному.

Педагог: Ребята, сейчас вы вспомнили и назвали различных морских обитателей. Давайте, поиграем в игру, в которой каждый из вас представит себя морским животным. Игра называется «Море волнуется…».

Дети стоят лицом в круг. Они размахивают руками вперёд – назад, произнося слова:

Море волнуется – раз,

Море волнуется – два,

Море волнуется – три,

Морская фигура на месте замри!

После слова «Замри!» дети принимают какую-нибудь позу (морскую фигуру).

«Морской лев». Упор сидя между пятками; колени врозь, руки на поясе.

«Краб». Упор сидя; ноги врозь, согнутые; поднять таз вверх.

«Морская звезда». Лёжа на животе, руки и ноги развести в стороны; прогнувшись, поднять голову, верхнюю часть туловища, руки, ноги.

«Дельфин». Лёжа на животе; руки вверх, пальцы соединены «в замок»; прогнувшись, поднять голову, верхнюю часть туловища, руки.

Педагог: Полюбовались морскими жителями, а теперь поднимаемся на поверхность. Вам понравилось наше путешествие? А что, если мы нарисуем морские глубины и их обитателей! Обратите внимание, что на ваших рабочих местах приготовлены восковые мелки и акварельные карандаши. Выбирайте любой материал для рисования. Вспомните, как рисовать данными материалами. Не забывайте смешать акварельные краски и получить цвет морской волны.

Самостоятельная работа детей. Звучит спокойная музыка.

Физкультминутка.

Над волнами чайки кружат,

Полетим за ними дружно.

Брызги пены, шум прибоя,

А над морем мы с тобою! (Дети машут руками, словно крыльями.)

Мы теперь плывём по морю

И резвимся на просторе.

Веселее загребай

И дельфинов догоняй. (Дети делают плавательные движения руками)

Поглядите: чайки важно

Ходят по морскому пляжу. (Ходьба на месте)

Сядьте, дети, на песок,

Продолжаем наш урок. (Дети садятся на свои места)

По окончании работы дети раскладывают рисунки в ряд, получая панораму морского царства. Рассматриваем, любуемся, определяем, при помощи каких средств выразительности удалось наиболее ярко показать жизнь морских обитателей. Поощряется фантазия, творческое воображение.

Педагог.

Ребята, с какими морскими профессиями вы познакомились?

Очень много кораблей плавает по морям и океанам. И на всех этих кораблях работают люди. Это матросы, капитаны, боцманы

Как вы думаете, какими качествами должны обладать все моряки?

Для того, чтобы стать отважными и сильными моряками, нужно много тренироваться. Я предлагаю пройти в спортивный зал и начать тренировку.

1 часть. «Свистать всех наверх!»

Построение в шеренгу, проверка осанки и равнения, перестроение в колонну по одному.

Игра – упражнение «Весёлая разминка»

Разновидности ходьбы:

- «На парад!» обычная;

- «Утрамбовываем песок» приставными шагами;

- «Идём по воде» с высоким подниманием бедра;

- «Аврал на корабле» бег с препятствиями.

Дыхательное упражнение «Пароход»

Пароход плывёт по речке

И пыхтит он словно печка: «Ч-ч-ч, ч-ч-ч!»

Ходьба в колонне по одному с попеременным движением согнутыми руками и имитацией звука отходящего парохода «Ч-ч-ч, ч-ч-ч!» На четыре шага – вдох, на четыре шага – выдох.

2 часть. «Матросы – сигнальщики»

Комплекс упражнений танцевально – ритмической гимнастики с флажками.

Музыка 4/4 – ритмичная, марш.

Мы стоим, как на земле.

Ну, а плывём на корабле,

И сигналим каждый раз,

Когда дан такой приказ.

1 – руки к груди, 1 – руки вверх,

2 – и. п. 2 – и.п

Стоя, руки внизу, Стоя, руки внизу.

1 – руки вперёд, 1 – руки в стороны,

2 – и. п. 2 – и.п.

Стоя, руки внизу, Стоя, руки внизу,

1 – руки вверх, 1 – руки в стороны,

древки флажков 2 – руки вверх.

скрестить, 3 – руки вперёд,

2 – и. п. 4 – и.п.

3 часть. Эстафета «К подъёму флага – будь готов!»

Дети делятся на две команды и выстраиваются в колонны по одному. У каждого ребёнка в руках маленькая круглая палочка. Перед каждой колонной лежит доска с ребристой поверхностью. Далее лежат две верёвки, положенные параллельно друг другу.

«Пройди по трапу». Ходьба по доске с ребристой поверхностью.

«Перепрыгни глубокий ров». Прыжки в длину с разбега.

«Нарисуй флажок». Выкладывание из палочек фигур.

4 часть. «Построение на палубе корабля»

Построение в шеренгу, подведение итогов тренировки, перестроение в колонну по одному. Ходьба в колонне по одному.

Раз, два – левой!

Мы шагаем смело.

Нам сейчас бы на парад.

Моряком быть каждый рад!

Сначала буду маленьким,

К коленочкам прижмусь.

Потом я вырасту большим,

До лампы дотянусь.

Дети выполняют

  1. Физкультминутка «По ровненькой дорожке».

По ровненькой дорожке, Дети идут шагом,

По ровненькой дорожке

Шагают наши ножки,

Раз-два, раз-два,

По камешкам, по камешкам, прыгают на двух ногах,

По камешкам, по камешкам...

В яму - бух! приседают на корточки

  1. Физкультминутка «Раз-два».

Мы становимся все выше,

Достаем руками крыши.

Раз-два - поднялись,

Раз-два - руки вниз.

  1. Физкультминутка «Клен».

Ветер тихо клен качает,

Влево, вправо наклоняет.

Раз - наклон

И два наклон.

Зашумел листвою клен. Руки подняты вверх, движения по тексту.

  1. Физкультминутка «Три медведя».

Три медведя шли домой Дети шагают на месте вперевалочку

Папа был большой-большой. Поднять руки над головой, потянуть вверх.

Мама с ним поменьше ростом, Руки на уровне груди.
А сынок - малютка просто. Присесть.
Очень маленький он был, Присев, качаться по-медвежьи.
С погремушками ходил. Встать, руки перед грудью сжаты в кулаки.

Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь. Дети имитируют игру с погремушками.

  1. Физкультминутка «Зайка».

Скок-поскок, скок-поскок,

Зайка прыгнул на пенек.

Зайцу холодно сидеть,

Нужно лапочки погреть,

Лапки вверх, лапки вниз,

На носочках подтянись,

Лапки ставим на бочок,

На носочках скок-поскок.

А затем вприсядку,

Чтоб не мерзли лапки. Движения по тексту стихотворения.

  1. Физкультминутка «Один, два, три, четыре, пять».

Один, два, три, четыре, пять - топаем ногами,

Один, два, три, четыре, пять - хлопаем руками,

Один, два, три, четыре, пять - занимаемся опять.

А в лесу растёт черника

А в лесу растёт черника,

Земляника, голубика.

Чтобы ягоду сорвать,

Надо глубже приседать. (Приседания.)

Нагулялся я в лесу.

Корзинку с ягодой несу. (Ходьба на месте.)

  1. Физкультминутка «Аист»

(И.п. Спина прямая, руки на поясе. Дети плавно и медленно поднимают то правую, то левую ногу, согнутую в колене, и также плавно опускают.)

Аист, аист длинноногий,
Покажи домой дорогу.

(Аист отвечает.)

Топай правою ногою,
Топай левою ногою,
Снова - правою ногою,
Снова - левою ногою.
После - правою ногою,
После - левою ногою.
И тогда придешь домой. Движения по тексту стихотворения.

  1. Физкультминутка «А над морем - мы с тобою!»

Над волнами чайки кружат,

Полетим за ними дружно.

Брызги пены, шум прибоя,

А над морем - мы с тобою!

(Дети машут руками, словно крыльями.)

Мы теперь плывём по морю

И резвимся на просторе.

Веселее загребай

И дельфинов догоняй.

(Дети делают плавательные движения руками.)

  1. Физкультминутка «Ракета»

А сейчас мы с вами, дети,

Улетаем на ракете.

На носки поднимись,

А потом руки вниз..

Раз, два, три, четыре –

Вот летит ракета ввысь!

(1-2 - стойка на носках, руки вверх, ладони образуют «купол ракеты»; 3-4 - основная стойка.)

11. Физкультминутка «А теперь на месте шаг»

А теперь на месте шаг.

Выше ноги! Стой, раз, два! (Ходьба на месте.)

Плечи выше поднимаем,

А потом их опускаем. (Поднимать и опускать плечи.)

Руки перед грудью ставим

И рывки мы выполняем. (Руки перед грудью, рывки руками.)

Десять раз подпрыгнуть нужно,

Скачем выше, скачем дружно! (Прыжки на месте.)

Мы колени поднимаем -

Шаг на месте выполняем. (Ходьба на месте.)

От души мы потянулись, (Потягивания -руки вверх и в стороны.)

И на место вновь вернулись. (Дети садятся.)

  1. Физкультминутка «А часы идут, идут».

Тик-так, тик-так,

В доме кто умеет так?

Это маятник в часах,

Отбивает каждый такт (Наклоны влево-вправо.)

А в часах сидит кукушка,

У неё своя избушка. (Дети садятся в глубокий присед.)

Прокукует птичка время,

Снова спрячется за дверью, (Приседания.)

Стрелки движутся по кругу.

Не касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо.)

Повернёмся мы с тобой

Против стрелки часовой. (Вращение туловищем влево.)

А часы идут, идут, (Ходьба на месте.)

Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.)

А бывает, что спешат,

Словно убежать хотят! (Бег на месте.)

Если их не заведут,

То они совсем встают. (Дети останавливаются.)

  1. Физкультминутка «Бабочка».

Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)

Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)

Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)

Взвился вверх и полетел . (Руки вверх, вправо, влево.)

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)

  1. Физкультминутка «Бегут, бегут со двора».

Бегут, бегут со двора (Шагаем на месте.)

Гулять, гулять в луга: (Прыжки на месте.)

Курка-гарабурка-каки-таки, (Хлопаем в ладоши.)

Утка-поплавутка-бряки-кряки, (Топаем ногами.)

Гусь-водомусь-гаги-ваги, (Приседаем.)

Индкж-хрипиндюк-шулты-булды, (Хлопаем в ладоши.)

Свинка-толстоспинка-чахи-ряхи, (Топаем ногами.)

Коза-дерибоза-мехе-беке, (Приседаем.)

Баран - крутороган-чики -брыки, (Хлопаем в ладоши.)

Корова-комола-тпруки-муки, (Топаем ногами.)

Конь-брыконь-иги-виги. (Шагаем на месте.)

  1. Физкультминутка «Белки»

Белки прыгают по веткам.

Прыг да скок, прыг да скок!

Забираются нередко

Высоко, высоко! (Прыжки на месте.)

  1. Физкультминутка «Будем в классики играть»

Будем в классики играть,

На одной ноге скакать.

А теперь ещё немножко

На другой поскачем ножке. (Прыжки на одной ножке.)

  1. Физкультминутка «Будем прыгать и скакать!»

Раз, два, три, четыре, пять!

Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.)

Наклонился правый бок.

Раз, два, три.

Наклонился левый бок.

Раз, два, три.

А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)

И дотянемся до тучки.

Сядем на дорожку, (Присели на пол.)

Разомнем мы ножки.

Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.)

Раз, два, три!

Согнем левую ножку,

Раз, два, три.

Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.)

И немного подержали.

Головою покачали (Движения головой.)

И все дружно вместе встали. (Встали.)

  1. Физкультминутка «Будем прыгать, как лягушка».

Будем прыгать, как лягушка,

Чемпионка-попрыгушка.

За прыжком - другой прыжок,

Выше прыгаем, дружок! (Прыжки.)

  1. Физкультминутка «Ванька-встанька».

Ванька-встанька, (Прыжки на месте.)

Приседай-ка. (Приседания.)

Непослушный ты какой!

Нам не справиться с тобой! (Хлопки в ладоши.)

  1. Физкультминутка «Вверх рука и вниз рука»

Вверх рука и вниз рука.

Потянули их слегка.

Быстро поменяли руки!

Нам сегодня не до скуки.

(Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки.)

Приседание с хлопками:

Вниз - хлопок и вверх - хлопок.

Ноги, руки разминаем,

Точно знаем - будет прок.

(Приседания, хлопки в ладоши над головой.)

Крутим-вертим головой,

Разминаем шею. Стой!

(Вращение головой вправо и влево.)

  1. Физкультминутка «Весёлые гуси»

(Музыкальная физкультминутка)

(Дети поют и выполняют разные движения за педагогом.)

Жили у бабуси ходьба (на месте, переваливаясь с бока на бок- имитация гуся)

Два весёлых гуся:

Один серый,

Другой белый,

Два весёлых гуся.

Вытянули шеи (наклоняются вперёд, вытягивают шеи, поворачивают голову вправо и влево)

–У кого длиннее!

Один серый, другой белый,

У кого длиннее!

Мыли гуси лапки («моют» ручки, полощут их в воображаемой воде)

В луже у канавки.

Один серый, другой белый,

Спрятались в канавке. (присаживаются на корточки)

Вот кричит бабуся:

Ой, пропали гуси!

Один серый,

Другой белый

  • Гуси мои, гуси! (хватаются за голову, качают головой, всплёскивают руками)

Выходили гуси,

Кланялись бабусе

  • Один серый, другой белый,

Кланялись бабусе. (имитация ходьбы гусей, кланяются)

  1. Физкультминутка «Весёлые прыжки»

Раз, два - стоит ракета.

Три, четыре - самолёт.

Раз, два - хлопок в ладоши, (Прыжки на одной и двух ногах.)

А потом на каждый счёт.

Раз, два, три, четыре -

Руки выше, плечи шире.

Раз, два, три, четыре -

И на месте походили. (Ходьба на месте.)

  1. Физкультминутка «Ветер»

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише.

Деревцо всё выше, выше.

(Дети имитируют дуновение ветра, качая туловище то в одну, то в другую сторону. На слова «тише, тише» дети приседают, на «выше, выше» - выпрямляются.)

  1. Физкультминутка «Ветер веет над полями»

Ветер веет над полями,

И качается трава. (Дети плавно качают руками над головой.)

Облако плывет над нами,

Словно белая гора. (Потягивания - руки вверх.)

Ветер пыль над полем носит.

Наклоняются колосья -

Вправо-влево, взад-вперёд,

А потом наоборот. (Наклоны вправо-влево, вперёд-назад.)

Мы взбираемся на холм, (Ходьба на месте.)

Там немного отдохнём. (Дети садятся.)

  1. Физкультминутка «Ветер тихо клен качает»

Ветер тихо клен качает,

Вправо, влево наклоняет:

Раз - наклон и два - наклон,

Зашумел листвою клен.

(Ноги на ширине плеч, руки за голову. Наклоны туловища вправо и влево.)

  1. Физкультминутка «Вечером»

Вечером девочка Мила (Шагаем на месте.)

В садике клумбу разбила, (Прыжки на месте.)

Брат ее мальчик Иван (Приседания.)

Тоже разбил... стакан! (Хлопаем в ладоши.)

  1. Физкультминутка «Видишь, бабочка летает»

Видишь, бабочка летает, (Машем руками-крылышками.)

На лугу цветы считает. (Считаем пальчиком.)

Раз, два, три, четыре, пять. (Хлопки в ладоши.)

За день, за два и за месяц... (Шагаем на месте.)

Шесть, семь, восемь, девять, десять. (Хлопки в ладоши.)

Даже мудрая пчела (Машем руками-крылышками.)

  1. Физкультминутка «Вместе по лесу идём»

Вместе по лесу идём,

Не спешим, не отстаём.

Вот выходим мы на луг. (Ходьба на месте.)

Тысяча цветов вокруг! (Потягивания - руки в стороны.)

Вот ромашка, василёк,

Медуница, кашка, клевер.

Расстилается ковёр.

И направо и налево. (Наклониться и коснуться левой ступни правой рукой, потом наоборот - правой ступни левой рукой.)

К небу ручки протянули,

Позвоночник растянули. (Потягивания - руки вверх.)

Отдохнуть мы все успели

И на место снова сели. (Дети садятся.)

  1. Физкультминутка «Во дворе растёт подсолнух»

Во дворе растёт подсолнух,

Утром тянется он к солнцу. (Дети встают на одну ногу и тянут руки вверх.)

Рядом с ним второй, похожий,

К солнцу тянется он тоже. (Дети встают на другую ногу и снова тянут руки вверх.)

Вертим ручками по кругу.

Не задень случайно друга!

Несколько кругов вперёд,

А потом наоборот. (Вращение прямых рук вперёд и назад.)

Отдохнули мы чудесно,

И пора нам сесть на место. (Дети садятся.)

  1. Физкультминутка «Во дворе стоит сосна».

Во дворе стоит сосна,

К небу тянется она.

Тополь вырос рядом с ней,

Быть он хочет подлинней. (Стоя на одной ноге, потягиваемся -руки вверх, потом то же, стоя на другой ноге.)

Ветер сильный налетал,

Все деревья раскачал. (Наклоны корпуса вперёд-назад.)

Ветки гнутся взад-вперёд,

Ветер их качает, гнёт. (Рывки руками перед грудью.)

Будем вместе приседать -

Раз, два, три, четыре, пять. (Приседания.)

Мы размялись от души

И на место вновь спешим. (Дети идут на места.)

  1. Физкультминутка «Вот летит большая птица»

Вот летит большая птица,

Плавно кружит над рекой. (Движения руками, имитирующие махи крыльями.)

Наконец, она садится

На корягу над водой. (Дети садятся на несколько секунд в глубокий присед.)

  1. Физкультминутка «Под елочкой»

Вот под елочкой зеленой

(Встали.)

Скачут весело вороны:

(Прыгаем.)

Кар-кар-кар!

Целый день они кричали,

(Повороты туловища влево-вправо.)

Спать ребятам не давали:

(Наклоны туловища влево-вправо.)

Кар-кар-кар!

(Громко.) (Хлопки над головой в ладоши.)

Только к ночи умолкают

(Машут руками как крыльями.)

И все вместе засыпают:

(Садятся на корточки, руки под щеку - засыпают.)

Кар-кар-кар!

(Тихо.)

(Хлопки над головой в ладоши.)

  1. Физкультминутка «Карусели».

Еле-еле-еле-еле

Закружились карусели (дети начинают медленно двигаться)

А потом, потом, потом

Всё бегом, бегом, бегом (темп речи и движения ускоряется)

Побежали, побежали,

Побежали, побежали,

Тише, тише, не спешите. (темп замедляется)

Карусель ос-та-но-ви-те. (все остановились)

Раз-два, раз-два,

Вот и кончилась игра. (все кланяются друг другу).

  1. Физкультминутка «Зайчики».

Девочки и мальчики,

Представьте, что вы зайчики (детки делают «ушки» ручками над головой)

Раз, два, три, четыре, пять,

Начал заинька скакать. (скачут на двух ногах)

Прыгал заинька весь день,

Прыгать заиньке не лень.

  1. Физкультминутка «Зайка серенький».

Зайка серенький сидит и ушами шевелит (сидят на корточках)

Вот так, вот так он ушами шевелит. (делают «ушки на макушке» и шевелят «ушками»)

Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть,

Вот так, вот так, надо лапочки погреть. (трут ручку об ручку, хлопают себя по бокам).

Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать

Вот так, вот так, надо зайке поскакать. (скачут, поворачиваясь вокруг себя).

Зайку волк испугал, серый зайка ускакал! (разбегаются по группе).

  1. Физкультминутка «Звериная зарядка»

Дети выполняют движения в соответствии с текстом.

Раз- присядка, два- прыжок,

И опять присядка, а потом опять прыжок.

Это заячья зарядка.

Птички скачут, словно пляшут,

Птички крылышками машут

И взлетают без оглядки.
Это птичкина зарядка..

А лисята, как проснутся,

Любят долго потянуться,

Обязательно зевнуть,

Ну и хвостиком вильнуть.

А волчата спинку выгнут

И легонечко подпрыгнут.

Ну а мишка косолапый,
широко расставив лапы,

То одну, то обе вместе,

Долго топчется на месте.

А кому зарядки мало- начинаем всё сначала.

  1. Физкультминутка «Танец в кругу».

Ты друзей не обижай,

Не дерись и не толкай.

Мы сейчас пойдём направо,

А потом пойдём налево.

В центре круга соберёмся,

И на место все вернёмся.

Мы тихонечко присядем,

И немножечко приляжем.

Мы поднимемся тихонько

И попрыгаем легонько.

Пусть попляшут наши ноги

И похлопают ладони.

Повернёмся мы направо,

Не начать ли всё сначала?

  1. Физкультминутка «Если нравится тебе…»

Дети выполняют движения, которые им показывает ведущий – движения могут быть любые. Ведущий может меняться – например, по часовой стрелке.

(показывает движение)

Если нравится тебе, то делай так (показывает движение)

Если нравится тебе, ты другому покажи ,

Если нравится тебе, то делай так (показывает движение).

  1. Физкультминутка «Весёлый гном».

Жил да был весёлый гном. (поднимают руки над головой, изображая колпак)

С круглыми ушами (описывают вокруг ушей круги)

Он на сахарной горе (складывают руки «горой»- треугольником)

Спал под воротами. (пальцами изображают ворота)

Вдруг откуда ни возьмись, великан явился (руки высоко над головой)

Скушать гору он хотел (делают руками движения, как будто едят руками)

Только подавился. (хватают воздух ртом, надувают щёки).

Ну а что весёлый гном? Так и спит глубоким сном. (руки под щёчку, глазки закрыты).

  1. Физкультминутка «Медведь и заяц».

У медведя дом большой, (развести руки в стороны)

А у зайца – маленький (руки свести вместе)

Наш медведь пошёл домой, (имитируют походку медведя)

А за ним и заинька. (руки на поясе, прыжки).

Мы медведя провожаем и занятье продолжаем.


Что еще почитать